Главная Новости Контакты     
Наши услуги
Разделы сайта
Поиск
Рейтинги и счетчики
Rambler's Top100
Реклама

Экологические новости : Москва идёт на рекорд!
в 18/07/2008 20:00:00 (5924 прочтений)


Москва идёт на рекорд! Количество осадков в июле может превысить в столице абсолютный рекорд 1910 года. За половину месяца на город вылилось уже более 126 миллиметров влаги. Это на треть превышает среднегодовые нормы. Только в среду вечером в столице выпало 60% месячной нормы осадков. «Продвигаясь такими темпами, июль 2008 может стать самым «мокрым» за всю историю метеонаблюдений. Пока таким считается июль 1910 года, когда небесной влаги вылилось 168,5 миллиметра», - говорится в сообщении метеорологов. До рекорда осталось уже чуть более 40 миллиметров.

Экологические новости : Правительство сбережет энергию
в 18/06/2008 16:50:00 (4774 прочтений)


Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил срочно подготовить план энергосбережения бюджетных учреждений и организаций, а начать - с правительства, сообщает РИА Новости. В России необходимо создать систему ценообразования и технические регламенты, которые стимулировали бы энергосбережение, заявил премьер-министр. "Считаю также, что правительству необходимо начать, что называется, "с себя" - навести порядок в сфере непосредственной ответственности", - сказал Путин.


Экологические новости : Амур может быть заражен
в 18/06/2008 16:30:00 (7028 прочтений)


Вода в Амуре может быть заражена. Медики Приамурья запретили сегодня не только купание в реке в том месте, где в нее впадает китайская Сунгари, но и использование этой воды даже для хозяйственных и бытовых нужд. Сейчас сотрудники санитарной службы ведут активную разъяснительную работу с населением. Это связано с тем, что в соседнем Хабаровском крае зарегистрированы уже пять заболеваний менингитом, а у двух людей подозревается наличие энтеровируса. Это заболевание охватило половину территории Китая. Заболевшие исчисляются десятками тысяч. Причём 90 процентов из них – дети. Минздрав КНР ещё в мае предупредил, что ситуация будет только ухудшаться: по прогнозам чиновников, пик заболеваемости ожидается в июне-июле.


Экологические новости : Прошлогодний мусор заполнил пляжи
в 18/06/2008 16:30:00 (3529 прочтений)


Столичные власти объявили войну нечистоплотным дачникам. В этом году вблизи дачных поселков в Московской области было обнаружено 150 несанкционированных свалок. В столь же плачевном состоянии находятся и подмосковные пляжи. Остепениться любителей мусорить должны заставить проверки и серьезные штрафы. Во сколько может обойтись бутылка, брошенная мимо урны, - расскажет наш корреспондент Яна Бажина.

Дачный сезон для областного Госадмтехнадзора, который отвечает за чистоту подмосковных дворов и улиц, – время начала суровой борьбы с мусором. Еще бы, ведь летом население Московской области вырастает примерно вдвое. Но поскольку дачники – это, как правило, непостоянные жители области, то и ведут они себя, как гости, которые здесь проездом. То там, то здесь вблизи от дачных поселков возникают стихийные, никем не разрешенные свалки. А пустые бутылки и объедки летят в ближайшие кусты. И как обычно, с началом летних отпусков сотрудники Госадмтехнадзора объявили войну всем неряхам и грязнулям. В этом году ведомство проводит две традиционных операции по борьбе за чистоту. Первая, под названием «Дачники», - это проверка садоводческих товариществ. Что именно ищут инспекторы Госадмтехнадзора на дачных участках - рассказывает руководитель ведомства Николай Пищев.

Пищев:
«С мая по октябрь каждого года проводиться операция «Дачники». В ходе нее проверяется содержание территории, подъездных договоров на вывоз мусора, наличие площадок под контейнеры и, естественно, чистота по периметру садового товарищества. В этом году выявлено 150 несанкционированных свалок и навалов мусора».

Еще одна операция называется совсем по-военному – «Засада». Совместно с сотрудниками ГИБДД подмосковные блюстители чистоты караулят нечистоплотных водителей на обочинах дорог. За отправленный в полет из окна машины, к примеру, целлофановый пакет, можно заплатить дорого: от 500 рублей до 5 тысяч штрафа. За три летних сезона, проведенных в засаде, инспекторы задержали около 7 тысяч легкомысленных водителей.

В ведении Госадмтехнадзора также находятся подмосковные пляжи. Как известно, пляж, готовый к приему отдыхающий, имеет туалеты, кабинки для переодевания, спасательную станцию и медпункт. Редкие пляжи области могут похвастаться хоть чем-то из этого. Как правило, вместо удобств на берегу подмосковных водоемов можно найти еще прошлогодний мусор.

Пищев:
«И оборудование, и сами пляжи - в запущенном состоянии, еще не убран или не убирался мусор с прошлого года. Всего с 12 мая Госадмтехнадзором проверено около 400 участков прибрежных зон. Наибольшее количество правонарушений выявлено на водоемах в Ногинском, Коломенском, Мытищинском, Орехово-Зуевском, Раменском, Чеховском, Каширском, Солнечногорском, Волоколамском, Егорьевском, Щелковском, Павлово-посадском муниципальных районах и в городском округе Коломна».

В целом, понятно, что в битве за чистоту подмосковный Госадмтехнадзор пока проигрывает. Не мудрено: ведь в этом ведомстве всего четыреста сотрудников. И много ли они могут сделать против многомиллионной толпы неопрятных любителей загородного отдыха?


Экологические новости : МПР переданы "экологические" функции
в 14/05/2008 18:00:00 (2503 прочтений)


Министерство природных ресурсов Российской Федерации преобразовано в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В соответствии с указом Президента РФ "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти", министерству переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

Согласно документу, в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации находятся Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство водных ресурсов и Федеральное агентство по недропользованию, сообщается на сайте МПР.

Добавим, что министром природных ресурсов и экологии Президент РФ Дмитрий Медведев назначил Юрия Трутнева.

Министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев, воодушевленный более широкими полномочиями своего ведомства заявил: "Кадровые изменения в системе МПР будут, это я точно говорю". "Я не готов авансом говорить, кто годится и не годится для предложенной работы. Общий принцип — люди должны быть профессионально подготовлены, и как с этим обстоят дела в Минприроды и подведомственных структурах, я имею представление, и это представление будет реализовано в том числе в кадровых изменениях, которые будут в системе Минприроды", — отметил Трутнев.

Трутнев Юрий Петрович родился 1 марта 1956 года в городе Пермь. В 1978 году закончил Пермский политехнический институт и работал инженером, а затем младшим научным сотрудником института "ПермНИПИнефть". С 1981 по 1988 год работал в Пермском городском и областном комитете комсомола, а также областном спорткомитете. С 1988 году работал руководителем физкультурно-оздоровительной фирмы "Контакт". С 1990 года работал генеральным директором фирмы "ЭКС ЛИМИТЕД", а с 1996 года президентом фирмы "Э.К.С. Интернешнл". С декабря 1996 года работал мэром города Пермь. С декабря 2000 года работал губернатором Пермской области. С марта 2004 года работает министром природных ресурсов Российской Федерации.


  
ОВОС | ООС | СЗЗ | ПНООЛР | ПДС | ПДВ | ШУМ | КЛАСС ОПАСНОСТИ | РЕКУЛЬТИВАЦИЯ | УЩЕРБ | ЭКОПАСПОРТ
Copyright © 2006 Ecomoscow